Vallo Web - Pagina iniziale portale Vallo di Diano tapparelle
Tapparelle avvolgibili: acquistale online come in fabbrica
Preventivo online
 
 
Home  News  Eventi  Paesi  Chat  Info Utili  Orari bus  Foto 
 
Cerca su Google
 
Domenica, 23 Febbraio
 
Previsioni Meteo Vallo di Diano e Cilento - Provincia di Salerno
 
Imposta come pagina iniziale!
Vegliante Giuseppe
Aggiungi ai tuoi preferiti!
Segnala ValloWeb ad un amico!
 



Aggiornamento Elezioni 2006 - Camera


10-04-2006

Liste : Italia

Sezioni parziali: 19843 di 60828
Coalizione 01: BERLUSCONI SILVIO (voti: 5592522)
47.174%
Coalizione 02: PRODI ROMANO (voti: 6185751)
52.181%
Coalizione 06: SAYA GAETANO (voti: 270)
0.002%
Coalizione 15: CUMPOSTU SEBASTIANO (voti: 1291)
0.01%
Coalizione 21: DI MARTINO OSCAR QUINTINO (voti: 63)
0%
Coalizione 31: IANNANTUONI DOMENICO (voti: 351)
0.002%
Coalizione 33: LEITNER PIUS (voti: 11802)
0.099%
Coalizione 35: MARSAN ANNALISA (voti: 2406)
0.02%
Coalizione 38: MORANA SALVATORE (voti: 477)
0.004%
Coalizione 46: PANTO GIORGIO (voti: 52297)
0.441%
Coalizione 50: PIROVANO PIERO (voti: 1659)
0.013%
Coalizione 56: SALE GAVINO (voti: 1274)
0.01%
Coalizione 58: SCOTTI VINCENZO (voti: 2587)
0.021%
Coalizione 64: VESTUTO GIANFRANCO (voti: 117)
0%

Dettaglio

Coalizione: 01
Capo: BERLUSCONI SILVIO
PartitiVoti%Seggi
FORZA ITALIA253802421,412
ALLEANZA NAZIONALE141858011,968
UDC7792706,574
LEGA NORD6212925,241
ALTER.SOC.MUSSOLINI727150,613
FIAMMA TRICOLORE660110,556
DEM.CRIST.-NUOVO PSI647090,545
P.LIBERALE ITALIANO16350,013
AMBIENTA-LISTA48570,040
PENSIONATI UNITI76730,064
NO EURO156800,132
S.O.S. ITALIA20760,017
Totale559252247.1740
Coalizione: 02
Capo: PRODI ROMANO
PartitiVoti%Seggi
L'ULIVO405594734,219
RIF.COM.6958355,870
U.D.EUR POPOLARI882340,744
COMUNISTI ITALIANI2832642,389
FED.DEI VERDI2434392,053
SVP1228761,036
DI PIETRO IT. VALORI2492822,103
LA ROSA NEL PUGNO2886432,435
I SOCIALISTI163990,138
PART.PENS.1078270,909
LIGA FRONTE VENETO122870,103
LISTA CONSUMATORI93090,078
ALL.LOMB.AUT.124090,104
Totale618575152.1810
Coalizione: 06
Capo: SAYA GAETANO
PartitiVoti%Seggi
DESTRA NAZIONALE2700,002
Totale2700.00200
Coalizione: 15
Capo: CUMPOSTU SEBASTIANO
PartitiVoti%Seggi
SARDIGNA NATZIONE12910,010
Totale12910.010
Coalizione: 21
Capo: DI MARTINO OSCAR QUINTINO
PartitiVoti%Seggi
DIMENS.NE CHRISTIANA630,000
Totale6300
Coalizione: 31
Capo: IANNANTUONI DOMENICO
PartitiVoti%Seggi
PER IL SUD3510,002
Totale3510.00200
Coalizione: 33
Capo: LEITNER PIUS
PartitiVoti%Seggi
DIE FREIHEITLICHEN118020,099
Totale118020.0990
Coalizione: 35
Capo: MARSAN ANNALISA
PartitiVoti%Seggi
MOVIMENTO TRIVENETO24060,020
Totale24060.020
Coalizione: 38
Capo: MORANA SALVATORE
PartitiVoti%Seggi
MOV.DEM.SIC-NOI SIC.4770,004
Totale4770.00400
Coalizione: 46
Capo: PANTO GIORGIO
PartitiVoti%Seggi
PROGETTO NORDEST522970,441
Totale522970.4410
Coalizione: 50
Capo: PIROVANO PIERO
PartitiVoti%Seggi
SOLIDARIETA'16590,013
Totale16590.0130
Coalizione: 56
Capo: SALE GAVINO
PartitiVoti%Seggi
IRS12740,010
Totale12740.010
Coalizione: 58
Capo: SCOTTI VINCENZO
PartitiVoti%Seggi
TERZO POLO25870,021
Totale25870.0210
Coalizione: 64
Capo: VESTUTO GIANFRANCO
PartitiVoti%Seggi
LEGA SUD1170,000
Totale11700

Votanti : Italia

CAMERA DEI DEPUTATI: 9 APRILE 2006: Alla chiusura delle operazioni
83.6%Attuale
81.4%Retrospettivo
Enti pervenuti: (110 su 110)



Accessi al portale
Accessi dal 20 settembre 2004



Box doccia
Acquista il tuo Box Doccia online a prezzo di fabbrica a partire da 54,90 euro